[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о Chatok.at.ua » Правила сайта. Информация. » Рекомендации по ведению дискуссии (Рекомендации по ведению дискуссии)
Рекомендации по ведению дискуссии
AdminДата: Неділя, 13.03.2016, 17:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Сразу определимся в разнице целей спора и дискуссии.

а) цель спора - доказать правоту, цель дискуссии - найти истину, решение задачи, выход из ситуации
б) спор направлен на результат, дискуссия — это процесс. Он может быть длительным и изменяющимся, что связано с влиянием новой информации и аргументов собеседников
в) предмет спора, как правило, конкретен и незначителен, дискуссия же возникает вокруг чего-то глобального и важного.

2. Чтобы дискуссия не превратилось в беспредметный и безрезультатный спор, воздержитесь от некорректных дискуссионных приёмов и придерживайтесь следующих правил, пожалуйста:

Если вам нечего сказать по предмету беседы, лучше промолчать. От вас не требуется супер-знаний, но если вы понятия не имеете, о чем идет речь, лучше всего для начала прочитать и ознакомиться с литературой, связанной с этой тематикой.

Всегда помните о цели дискуссии - найти истину, решение, выход. Обсуждайте только то, что относится к данному вопросу. Не давайте обсуждению уходить в сторону от темы. Пресекайте попытки доказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Стремитесь не к победе, а к истине.

С уважением относитесь к мнению другого человека. Любое мнение — это точка зрения человека. Отличаясь от вашей, она, тем не менее, имеет право на существование. Не обижайте другого человека, называя его мнение неверным, нелепым, смешным. Сомнение в компетентности оппонента аргументом не является. Если ваш собеседник действительно демонстрирует незнание обсуждаемого предмета, то нужно просто привести конкретные примеры его ошибок в корректной форме.

Любое высказываемое мнение должно быть аргументировано. Этим дискуссия отличается от базарного диалога. Настоятельная рекомендация: не приводить голословные утверждения. Учитесь доказывать и показывать свою точку зрения, подкрепляя её всевозможными фактами и грамотными рассуждениями. Выражения типа: «Мне так кажется», «Так было всегда», «Это правильно, потому что это верно», «Всем известно» и пр. аргументами не являются.
В соответствии с концепцией римского права доказательством занимается обвиняющая сторона, поэтому если уж вы оспариваете что-либо, аргументируйте свое мнение на основании доказательств, а не в стиле «а ты опровергни».

Придерживайтесь дружелюбного тона. Ваш оппонент - не ваш личный враг, он просто человек с другой точкой зрения. Не допускайте проявлений враждебности, оскорблений, перехода на личности.

В дискуссии могут участвовать только те, кто открыт для другой точки зрения и терпим к иному мнению. Не пытайтесь доказать что-то тому, кому невозможно что-либо доказать. Относитесь к таким собеседникам терпимо, но не тратьте силы, чтобы убедить их в чем-либо.
(cp)
 
Форум » Все о Chatok.at.ua » Правила сайта. Информация. » Рекомендации по ведению дискуссии (Рекомендации по ведению дискуссии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: