[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моб. связь и Интернет » WAP, GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi » Характеристика стандарта 3G (Характеристика стандарта 3G)
Характеристика стандарта 3G
AdminДата: Середа, 09.03.2016, 19:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 0
Статус: Offline
Характеристика стандарта
Мобильная связь третьего поколения строится на основе пакетной передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 14 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.
3G включает в себя 5 стандартов семейства IMT-2000(UMTS/WCDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA (собственный стандарт Китая), DECT и UWC-136).
Наибольшее распространение в мире получили два стандарта: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000 (IMT-MC), в основе которых лежит одна и та же технология - CDMA (Code Division Multiple Access -множественный доступ с кодовым разделением каналов). Также возможно использование стандарта CDMA450.
Технология CDMA2000обеспечивает эволюционный переход от узкополосных систем с кодовым разделением каналов IS-95 (американский стандарт цифровой сотовой связи второго поколения) к системам CDMA «третьего поколения» и получила наибольшее распространение на североамериканском континенте, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Технология UMTS (Universal Mobile Telecommunications System -универсальная система мобильной электросвязи) разработана для модернизации сетей GSM (европейского стандарта сотовой связи второго поколения), и получила широкое распространение не только в Европе, но и во многих других регионах мира.
Работа по стандартизации UMTS координируется международной группой 3GPP (Third Generation Partnership Project), а по стандартизации CDMA2000 -международной группой 3GPP2(Third Generation Partnership Project 2), созданными и сосуществующими в рамках ITU.
По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G, из них 93,5 млн были подключены к сетям UMTS и 271,1млн - к СDMA2000. Крупнейший оператор - японский NTT DoCoMo(40 млн абонентов).
В сетях 3G обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса. Согласно регламентам ITU (International Telecommunications Union -Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:
для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с;
для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) - 384 кбит/с;
для неподвижных объектов - 2048 Кбит/с.
Основные тренды в сетях 3G:
преобладание трафика data-cards (USB-модемы, ExpressCard/PCMCIA-карты для ноутбуков) над трафиком телефонов и смартфонов 3G;
постоянное снижение цены 1 Мб трафика, обусловленное переходом операторов к более совершенным и эффективным технологиям.
Сети 3G отличаются повышенной экологической безопасностью: мощность излучения передатчика терминала существенно ниже, чем в других стандартах: пиковая -200 мВт, средняя на большей части обслуживаемой территории примерно на порядок ниже пиковой.
[править] Защита от обрывов
В сетях с кодовым разделением каналов, в том числе и 3G, есть важное преимущество -улучшенная защита от обрывов связи в движении, за счёт использования так называемого «мягкого хендовера». По мере удаления от одной базовой станции клиента «подхватывает» другая. Она начинает передавать всё больше и больше информации, в то время как первая станция передаёт всё меньше и меньше, пока клиент вообще не покинет её зону обслуживания. При хорошем покрытии сети вероятность обрыва полностью исключается системой подобных «подхватов». Это отличается от поведения систем с частотным и временным разделением каналов (GSM), в которых переключение между станциями «жёсткое», и может приводить к задержкам в передаче и даже обрывам соединения.


источник: http://spaces.ru/forums//?sid=;r=3894075;tp=1;p=1
 
Форум » Моб. связь и Интернет » WAP, GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi » Характеристика стандарта 3G (Характеристика стандарта 3G)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: