[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моб. связь и Интернет » WAP, GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi » Как собрать Wi-Fi антенну своими руками (Как собрать Wi-Fi антенну своими руками)
Как собрать Wi-Fi антенну своими руками
AdminДата: Середа, 09.03.2016, 19:45 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 201
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое Wi-Fi антенна с высоким коэффициентом усиления? Ссылка

Как можно усилить Wi-Fi сигнал? Такие приёмы, как выбор центральной позиции Wi-Fi роутера (маршрутизатора), установки ретранслятора, помогают так или иначе, но одна идея остается особенно жизнестойкой : «Замена обычной антенны на антенну с высоким коэффициентом усиления». Мы опять возвращаемся к знаменитой Wi-Fi антеннe из банки CANTENNA.

Я, не собираюсь навязывать эту идею как нечто новое, да и не собираюсь придумывать колесо, а давайте в месте попробуем разобраться как работает CANTENNA антенна из банки.

И так в первую очередь…
А что это такое Wi-Fi антенна с высоким коэффициентом усиления? Когда мы говорим о радио антеннах и употребляем слово «усиление» то подразумеваем направленное усиление антенны. Направленное усиление антенны, это способность антенны передавать усиленный сигнал (приём/передача) в заданном направлении.

На рисунке выше показан процент излучения обычной антенны по сравнению с направленной антенной (предположим, что антенны расположены в центре диаграммы). Обычная Wi-Fi антенна излучает радиоволны поровну во всех направлениях, тогда как Wi Fi антенна направленного действия работает в заданном направлении, предусмотренным дизайном самой антенны. Но практически, никакая Wi-Fi антенна не сможет излучать идеально в одном направлении, равно как и вo всех направлениях.

 Суть дела в том, что направленные Wi Fi антенны, как правило, имеют большую дальность действия и лучший прием, так как они излучают большую часть энергии в одном направлении - стремятся передать и принять сигнал в одном направлении и поэтому для безупречной работы, а также и при установке, все направленные антенны нужно обязательно хорошо выравнивать.

Что такое CANTENNA?

Название CANTENNA происходит от словосочетания «CAN+ANTENNA» (банка+антенна). CANTENNA это открытый цилиндрический волновод (волновод это полая металлическая трубка используемая для передачи высокочастотных радиоволн), который сконструирован из широко доступных материалов консервной банки или металлической трубки.
Размер (диаметр и длинна) многих жестяных банок поддерживает волновое распространение на частотах порядка 2 ГГц. Благодаря простому дизайну, легкой сборки и работой на частоте максимально приближенной к 2.4 GHz (частота Wi-Fi сетей) практика изготовления антенны из жестяной банки своими руками получила широкое распространение.
CANTENNA это направленная Wi Fi антенна и будет полезна на коротких или средних дистанция, хотя в некоторых случаях удавалось добиться увеличения предела досягаемости беспроводного соединения до 6-7км.
Применение антенны.

 В основном, CANTENNA используется для усиления и поиска Wi-Fi сигнала, при условиях наличия прямой видимости. При помощи антенны изготовленной из банки Вы сможете легко создать Wi-Fi сеть с соседями проживающими в доме напротив и свободно обмениваться файлами, играть в игры или же совместно пользоваться интернетом. Вы сможете легко подключится к Wi Fi сетям общего пользования в вашем районе.
При использовании направленных антенн удаётся избежать или уменьшить помехи от других сетей, а также повысить Wi-Fi безопасность за счет того, что сигнал антенны проходит сфокусированным пучком в узком направлении. Кроме того, CANTENNA широко применяется для ведения Wi-Fi wardriving и системными администраторами для выполнения тестов и оценки защищенности сетей Wi-Fi.
CАNТЕNNА это очень простой и недорогой вариант Wi-Fi антенны по сравнению с коммерческими Wi-Fi ретрансляторами, но так же хорош, а некоторые утверждают, что даже и лучше. Благодаря всем этим преимуществам CANTENNA получила широкое распространение по всему миру.
Конструкция антенны.

Конструкция антенны относительно несложная и изначально дешёвая. Дизайн и процесс изготовления настолько прост, что CANTENNA может быть изготовлена своими руками практически из подручных материалов банок или трубы подходящего диаметра. При желании Вы сможете легко модифицировать CANTENNA и превратить её в FUNNEL ANTENNA (Антенна Воронка).
Для изготовления антенны Вам не потребуется каких-нибудь специальных инструментов или навыков.
Необходимые детали и общий подход к построению описаны далее.
Банка Ссылка

Старайтесь не использовать банки с ребристыми стенками, так как они могут вызвать внутренние отражение и рассеивание радиоволн. Не используйте банку из под PRINGLES она слишком узкая и в ней мало металла. В нашем практическом примере, хорошим вариантом послужит банка из под растительного масла. Для использования с адаптерами стандарта 802.11b идеальны следующие параметры:

 Нижняя граница затухания должна быть меньше 2400 МГц
 Верхняя граница затухания должна быть больше 2480 МГц

Зависимость длин волн и частот от диаметра
D, мм Нижняя граница затухания, МГц Верхняя граница затухания, МГц Lg 1/4 Lg 3/4 Lg 1/4 Lo
73 2407.236 3144.522 752.281 188.07


источник: http://spaces.ru/forums/?sid=;r=9290707;tp=56;p=1
 
Форум » Моб. связь и Интернет » WAP, GPRS, EDGE, 3G, Wi-Fi » Как собрать Wi-Fi антенну своими руками (Как собрать Wi-Fi антенну своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: